Navegar / buscar

Agentes de aduanas y empresa transitaria Barcelona

Aduanas Llobet ofrece a sus clientes todos los medios y el mejor equipo de profesionales para garantizar un servicio de calidad de principio a fin. Un servicio ágil, flexible, responsable, personalizado e integral que cubre todos los aspectos relacionados con una operación de exportación e importación.

Con representación en los puertos más importantes del mundo, Aduanas Llobet apuesta firmemente por su consolidación como transitaria en los puertos de Barcelona y Valencia ofreciendo sus servicios regulares de importación y exportación pero, a la vez, brindando también la posibilidad de que estos puertos sirvan como puertos HUB y transoceánicos para la realización de transbordos y canalización de las posibles cargas que se generan con destino a los países de influencia de África y Sudamérica.

La empresa también ofrece un servicio intermodal de transporte integrado, proporcionando transporte tanto por camión como por ferrocarril, con el fin de optimizar los tiempos de entrega y garantizar así la recepción de las mercancías. La privilegiada posición geográfica y estratégica de los puertos de Barcelona y Valencia, principales aduanas de España, permite tener un área de influencia altamente competitiva para ser los puertos de entrada y salida de casi toda la geografía del territorio español como son las áreas de Castellón (zona azulejera), todo el área de Madrid y alrededores, el Sur de la Comunidad Valenciana (Alicante y Murcia) y el área de influencia que comprende Zaragoza, zonas todas ellas con un fuerte tráfico tanto de importación como de exportación.

Descargar Política de Calidad
Descargar Certificado ISO 9001

 


 

Sede Central Barcelona

Avda. Drassanes, 6 – 8 Planta 1ª

08001 Barcelona

Tel + 34 933 426 017-18 I Fax +34 933 186 490

Antonio Llobet de Pablo

Socio Fundador y Director General de Aduanas Llobet y Eurobooking Cargo.
Agente de Aduanas colegiado nº 27375 de los Colegios de
Agentes de Aduanas de Barcelona, Valencia y Madrid.

Presidente de Colegio de Agentes de Aduanas de Barcelona desde
diciembre de 2010.

llobet@aduanasllobet.com

Operaciones

Mª Ángeles Acedo
Responsable de Operaciones
macedo@aduanasllobet.com
Carlos Romero
Responsable Transporte
Aéreo y Logística
trafico@aduanasllobet.com
Javier López
Responsable Transportes
Marítimo y Calidad
jlopez@aduanasllobet.com
Álex Serrano
Responsable Departamento Aduanas
aserrano@aduanasllobet.com
Manuel Marín Moreno
Responsable Transporte Terrestre
comercial@aduanasllobet.com

Comercial

Administración

Joaquim Gibert
Asesor Comercial
jgibert@aduanasllobet.com
Irina Takaeva
Responsable Departamento Financiero
irina@aduanasllobet.com
Lidia Riquelme
Contabilidad
lriquelme@aduanasllobet.com

 


 

Delegación Valencia

Avda. del Puerto, 282 46024 Valencia

Tel +34 963 308 485 I Fax +34 963 309 968

 

Belinda
Schemenfleming Ruiz
Director
bsruiz@aduanasllobet.com
Juan Galán
Responsable de Operaciones
operaciones@aduanasllobet.com
Francisco Muñoz
Asesor comercial
fmdominguez@aduanasllobet.com

 


 

Oficina Madrid

Fuentemar 16, local 19D

Polígono Industrial de Coslada
28823 Madrid (Spain)

Tel +34 917 607 535 I Fax +34 914 138 861

 

Javier Mendiola
Director
jmendiola@aduanasllobet.com